Здравствуйте. Каким матереалом лучше звукоизолировать спальню?

Звукоизоляция квартир
Михаил
Пишу код и т.п.  · 30 апр 2022  · itustinov.ru
Дело далеко не только в материале. Чтобы звукоизолировать помещение, нужно построить как бы комнату в комнате. Внутренняя комната должна быть структурно отделена от конструкций здания. Промежуток между перегородками можно даже оставить пустым (будет работать как тамбур), но отражающийся внутри звук будет быстрее затухать, если там, помимо воздушной прослойки, есть звукопоглощающий материал (обычно используют жесткую минеральную вату). Пол, соответственно, также должен быть плавающим, т.е. лежать, например, на специальной жёсткой минеральной вате для полов и не иметь никаких креплений со стенами.
Дверей, желательно, должно быть две (структурно развязанные): одна встроенная во внутреннюю комнату, а другая — во внешнюю. Окна нежелательны.
Но и это еще не всё. Чтобы помимо конструкционного шума, блокировать еще и воздушный, комната должна быть герметичной.
Воздушный шум (но не структурный) можно частично блокировать с помощью закрытого окна и порога двери, как можно плотнее прилегающего к этой самой двери.
Если звукоизолированы будут только стены и пол (ну, он везде отчасти звукоизолирован), главным динамиком структурного шума от всех соседей в доме останется потолок.