Какие изменения совершили бы вы, если бы были у власти?

ЗаконодательствоВаше мнение+2
Александр Киселев
Предприниматель. Я за логику и справедливость.  · 21 авг 2021

Я бы ставил такие цели:

  1. Поднять реальный заработок населения втрое.
  2. Установить справедливые законы, обеспечить их твёрдое исполнение.
  3. Отменить проблемные законы.
  4. Опробовать избирательную систему, в которой народ будет управлять страной "непосредственно", как записано в Конституции.

О голосованиях:

  • Всенародные голосования должны проходить по любому общественно важному поводу (не митинги - "пусть говорят", а голосования - "изъявление воли"). Возможно, каждый закон тоже должен проходить одобрение голосованием.
  • Проходить в те же дни, когда вышли на повестку (а не через год-два).
  • Голосования за проекты должны быть важнее, чем голосование за каких-то людей (а не так, как сейчас: голосуем за кандидата, у него клёвый проект, а кандидат обманул избирателя, проект даже не начал, и никакого наказания не несёт).
  • Механизм голосования должен быть независим от людского произвола (на манер биткойна - если это возможно, конечно).

Какими конкретно путями - это я бы обсудил с помощниками. Я не тот человек, который считает себя всезнайкой.