Какие действия нужно совершить, чтобы взять пруд в аренду на разведение рыбы?

Бизнес и менеджментБизнес+4
Сергей Сабаков
Экономист (с 2004 г), кредитный аналитик по кредит...  · 2 июн 2021  · moneymakerfactory.ru

Добрый день!

Пруд – это такой же объект вещного мира, как земельный участок. У него есть границы, точное расположение, технические характеристики. Согласно ст.5 Водного кодекса, водоём – это поверхностный водный объект. Согласно ст.26 Водного кодекса, определен порядок передачи водоёмов, принадлежащих государству, в пользование. Данный вопрос находится в ведении субъектов РФ.

Согласно ст.12 Кодекса, к договору водопользования применяются положения об аренде, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Кодексом и не противоречит существу договора водопользования.

Из ст.11 Кодекса следует, что необходимо заключить договор водопользования. В свою очередь, правила определены Постановлением Правительства РФ от 12.03.2008 N 165 «О подготовке и заключении договора водопользования». Рекомендуем также обратить внимание на Постановление Правительства РФ от 14.04.2007 N 230 «О договоре водопользования, право на заключение которого приобретается на аукционе, и о проведении аукциона».

Таким образом, чтобы взять в аренду водоём, необходимо заключить соответствующий договор с его собственником.

Как правило, это орган местной власти, где точно подскажут, какие документы требуются. Вместе с заключением договора аренды нужно подать заявление в отделение Росводоресурсов по месту расположения водоёма