Почему люди стали больше интересоваться техническими науками,чем гуманитарными?

СоциологияТочные науки+1
Maktub
Архитектор-реставратор. Сохранение культурного...  · 17 сент 2021
На мой взгляд, гуманитарные науки на сегодняшний день пришли к своему системному кризису, характеризующемуся одним определением: "постмодернизм".
Современным гуманитарным наукам нечего больше предложить человечеству в качестве идей, способных вывести его на новый уровень развития, достичь всеобщего счастья и процветания. После краха на практике философии, политэкономии и идеологии научного коммунизма (формировавшихся ещё в 18-19 вв.), гуманитарная мысль не создала ни одной глобальной модели построения человеческого счастья. Поэтому престиж таких профессий, как философ, историк, филолог весьма пошатнулся. Социологи и политтехнологии, экономисты и маркетологи востребованы как обслуживающий персонал таких сфер деятельности, как мировые политика и экономика, но никак не определяющий их стратегического направления. Тем более не обеспечивающий достижение всеобщего блага, скорее наоборот.
На этом фоне стремительное развитие НТР за последние всего 75 лет привело к появлению новейших технологий, которые только фактом своего появления и развития вывели человеческое общество на качественно новый уровень: от аграрного и индустриального общества - к обществу постиндустриальному и информационному. Смена вех в девизе: "Правит не тот, у кого больше угля, стали, нефти и зерна, а тот, кто владеет информацией!". IT-технологии становится всё более привлекательным и перспективным для молодых людей в качестве выбора профессии. За ними будущее. Не всё, конечно, так просто и однозначно. Поэтому рекомендую интересующимся этой темой почитать книги Ю.Н. Харари "Homo Deus. Краткая история будущего" и "21 урок для XXI века".