Здравствуйте! Как в Швейцарии живут семьи с детьми? Как принято с ними обращаться? Взаимодействие между собой и взрослыми?

ДетиДети и родители
aksinia00
Где-то в горах Швейцарии бродит одноногий...  · 2 авг 2019  · tele.click/alps_lakes_cats

С ними — это только с детьми или с семьями с детьми? К сожалению, у меня нет детей, поэтому могу рассказать только про знакомых.

Дети — это финансово дорого, поэтому родители их ценят и чаще всего планируют (посмотрите на средний возраст рождения первого ребенка — он будет ближе к 30, чем к 18, хотя все зависит от того, кто и как собирал статистику). До 3х лет бесплатные ясли не положены, поэтому надо сильно вкладываться.

Максимально рано учат самостоятельности (ходить одному в садик или обратно в 5 лет — это нормально, если садик близко).

Не давят. Можно в школе после девятого класса стать подмастерьем, а можно поступить в гимназию и пойти потом в университет — дети могут выбрать любой вариант (как и все промежуточные) и общество их поддержит.

Учат языкам. Чаще за всю школу ребенок проходит 3—4 языка. А это непросто.