Здравствуйте, как понять, почему при построении трубопроводов отображаются желтые треугольники?

ТехнологииRenga
Софья Дерновая
Знаю о Renga почти всё.  · 5 июл 2022  · rengabim.com
Софья, добрый день!
В общем случае жёлтые треугольники в Renga показывают то, что геометрия не может быть построена. Их можно встретить при построении труб, воздуховодов, проводников, окон, перекрытий и т.д.
При построении труб, воздуховодов, проводников жёлтые треугольники возникают из-за поворотов трассы на которых не может быть построен соответствующий объект.
В данном случае радиус изгиба у воздуховода недостаточен, для того чтобы построить поворот заданный трассой.
Добавим на трассу отводы и воздуховоды смогут построиться.
В некоторых случаях вы можете изменить положение оборудования или правила трассировки тогда трассы будут строиться без дополнительных поворотов и "прыжков". Обратите внимание на качество построения архитектурных и конструктивных элементов. Если они были построены с погрешностями и без использования привязок то трасса будет стараться огибать выступы на конструкциях, даже не заметные.
Здесь сместил смеситель от стены и трасса построилась совсем по другому.
Renga предоставляет различные возможности для редактирования объектов, в том числе и трасс. Можно изменить конфигурацию трассы, добавляя или удаляя вершины, а можно просто передвинуть весь сегмент за среднюю точку и тогда соседние сегменты изменят свою длину так, чтобы труба или провод смогли построиться.
Как вы уже поняли по картинкам на то построится труба или нет влияет радиус изгиба, задаваемый в стиле. Чем больше радиус, тем больше трубе потребуется места для поворота.
Удачи в освоении Renga!