ИП применяет УСН (доход) - без сотрудников и ПСН (торговля) с сотрудниками. Могу ли я уменьшить налог на фиксированные взносы?

Фиксированные взносы составили около 25 тыс. (работает с мая). За 2021 год по ПСН налог перечислен, уведомление об уменьшении подавала 20.12.21 и вычла 50 %, но все равно остался большой остаток (в уведомлении указывала все уплаченные взносы за сотрудников ПСН и эти фиксированные 25 000). В ноябре и еще 30.12 поступил доход по УСН. Могу ли я уменьшить налог на фиксированные взносы и насколько?
Спасибо за ответ.
НалогиТрудоустройство+2
Волки Тысячелетия
Главред сайта о налогах и учете www.nalog-nalog.ru  · 24 мар 2022  · nalog-nalog.ru
Здравствуйте, по общему правилу взносы за ИП распределяют между УСН и патентом пропорционально доходам.
Я правильно понимаю, что фиксированные страховые взносы "за себя" вы не распределяли между УСН и ПСН? И в полном объеме уменьшили на них стоимость патента?
А теперь в чем именно ваш вопрос?
По сути, надо было сделать так:
  • распределить фиксированные взносы "за себя" пропорционально доле дохода от деятельности на ПСН в общем объеме дохода;
  • уменьшить стоимость патента на рассчитанную долю фиксированных взносов, приходящуюся на ПСН;
  • налог при УСН уменьшить на фиксированные взносы "за себя" (пропорционально доле дохода от деятельности на УСН в общем объеме дохода) без ограничения.
Такой подход соответствует позиции налоговых органов, изложенной в письме ФНС России от 07.02.2022 № СД-4-3/1383@.