Имеет ли право Сбербанк снимать с карты деньги с пособия по безработице, если на карту было наложено взыскание приставом?

ПравоПраво и юриспруденция+3
Михаил З.
Официальная страница юридического агентства...  · 7 сент 2020  · rio124.ru

Здравствуйте!

В соответствии с положениями закона "Об исполнительном производстве", судебный пристав может обратить взыскание на любые виды доходов должника, но не более 50%, за исключением средств на которые не может быть обращено взыскание.

Пособие по безработице не попадает под денежные средства, на которые нельзя обращать взыскание.

Если пристав удерживает до 50%, то его действия законны, если списываются все средства поступающие на счет, то необходимо обратиться к приставу, с письменным заявлением, в котором указать, что денежные средства поступающие на счет, являются пособием, что при списании всей суммы, вы остаетесь без средств к существованию, потребовать снять арест со счета и направить постановление об удержании в центр занятости.