Я верю в Бога, но иногда сомневаюсь из-за того, что отцы церкви живут не так, как учат жить прихожан. Что ответите?

РелигияЦерковь+1
Смахтина Ольга
Православный христианин, Пенсионер МО РФ, в теме...  · 18 янв 2021

Отвечу словами Иисуса Христа: - " ... Наблюдайте за собою ... [ибо] не знаете, какого вы духа ..." (Лук.17.3; 9:55)!

И стоит за этим наставлением маленькое откровение Евангелия о человеке: - " ... Иисус ... знал всех и не имел нужды, чтобы кто засвидетельствовал о человеке, ибо Сам знал, что в человеке ...",- вот это НЕЧТО в человеке и есть тот самый дух сомнения: - "А прав ли Бог"?, который смутил Еву и Адама впасть в Первородный грех вожделением самим стать яко боги!

Дух этот есть наше наследие от прародителей и это он смущает нас под разными предлогами уклониться ПОКАЯНИЯ, чтобы возвратиться в рай! Ведь тогда мы останемся в его власти и он, после Малого посмертного Суда, сможет бросить нашу душу на жертвенник владыки Смерти - диаволу, получив за то от него награду!

Ведь, в принципе, на Пути к Таинству Исповеди, какое нам дело до греховности священства, в то время, когда даже апостолы были не без греха!!!?

Знаем ведь, что Бог им Судия, не мы!

Лично мне "отцы церкви", которые "живут не так", даже более предпочтительны, чем те, кто позиционирует себя праведниками, ибо первые более милостивы и не так придирчивы на исповеди, более умеют сострадать кающемуся!

Вторые же, как правило: - " … связывают бремена тяжелые и неудобоносимые, и возлагают на плечи людям, а сами не хотят и перстом двинуть их; все же дела свои делают с тем, чтобы видели их люди …"!

Так что - ловите момент и Радуйтесь!