Я уже лет восемь не чувствовал себя счастливым, ничего не хочу делать, что со мной не так?

Я с детства не чувствовал себя счастливым, в школе меня травили, ну тут ещё куда не шло, им хоть можно было в лицо дать. Дальше хуже, меня всю жизнь травила мать, будто пытаясь лишить меня самого мужественного начала, в детстве постоянно била, постоянно делала выбор за меня, но тут тоже можно разобраться силой, я уже 190 см кабан вырос, наезды от мамаши потихоньку, с переменным успехом уходят. Я всю жизнь был объективно хуже других, но я таким родился, болезненным и тупым откровенно говоря, постоянно чувствую свою ущербность по этому поводу. На меня никогда не обращали внимание девушки, на всех моих когда-то друзей заглядывалась хоть одна девушка в жизни, на меня нет, и такое чувство что никто и никогда не глянет. После потери всех друзей и с горем пополам сданными на четыре экзаменами, мать попёрла меня в ближайшую шарагу, правда элитную какую-то, трудиться пришлось, но я вообще туда не хотел, я хотел стать врачом! Сейчас ко всему вышеперечисленному добавились мои на данный момент главные враги - бессонница и апатия, у меня нет ни сил ни желания что-либо делать, а когда я ложусь спать меня начинают пожирать мысли о том, что моя жизнь могла бы сложиться совсем по другому если бы я не был такой тряпкой: вот тут можно было мамке не поддаваться, вот тут можно было одноклассника ударить в ответ, а вот тут мы с подругой были так близки, я бы мог её даже поцеловать ил где-то защитить, нет Дима не обманывай себя, ты в зеркало давно смотрел? Кто вообще может тебя полюбить? Ты себя-то защитить не можешь ничтожество.(я не помню когда я в последний раз уходил в беспокойный неглубокий сон без слёз на глазах) Даже если я засыпаю, то вижу кошмары, постоянно, я серьёзно! То про школу, то про детские побои от моего личного диктатора, то какой-то психоделичный сюр. Бывают конечно порывы оптимизма на полтора месяца, когда я загораюсь идеей, нормально сплю, энергии полно, но потом снова возвращаюсь к своему жалкому существованию. Про успехи в моём ПТУ думаю говорить не придётся. Я хочу убить там буквально каждого, если я туда прихожу, то меня буквально переполняет ярость и ненависть, это место буквально переполнено несчастными людьми которые пытаются сорвать свой гнев на других. Подумываю повторить подвиг одного парня из Керчи. Самое главное, то, что меня пугает сильнее всего, мне кажется я вижу галлюцинации время от времени и это вообще не весело и не круто, как описывают девочки подростки из интернетов это страшно, обычно это голоса, которые просят сжечь дом, или убить себя, один раз увидел человека с головой лиса,но он обычно говорит прибрать в комнате и переходить дорогу на зелёный свет, мне страшно. Прошу психиатров и просто умудрённых опытом людей ответить по возможности: если это симптомы какой-то болезни, то какой? Куда мне двигаться дальше? Если кто-то сталкивался с чем-то подобным из выше перечисленного будь то тоталитарная мамаша или галлюцинации, то как вы решали и справлялись с такими проблемами?В общем ЧТО СО МНОЙ НЕ ТАК?

Общество+4
Дмитрий Власов
Специалист по достижению целей, изменению...  · 3 февр 2020  · znandex.ru

Научиться хотеть. Когда желания упираются в диктора родителя или не могут быть реализованы из-за сложных отношений с окружением, то способность желать и хотеть угасает.

Вместе с ней угасает и мотивация что-либо делать.

С чего можно начать:

  1. Дневник благодарностей.

Да, это может показаться чем-то абсурдным в данной ситуации. И всё же что-то хорошее в жизни есть, например, есть интернет, есть тепло и вода, свот и крыша над головой. Любимый чай или кофе, любимый аромат, солнечный день, сериал или актёр, бургер в забегаловке, музыкальная группа, чем люблю заниматься и т.д. Нас окружает множество приятного, важно уметь замечать это и общий фон состояния может стать посветлее. Записывать в дневник такие мелочи важно.

  1. Думать вперёд.

То что было раньше и то, какими мы родились мы изменить не можем, ребёнок не может изменить свою мать.

А вот сейчас мы можем выбирать что будет у нас впереди, как реагировать на окружающих уже сейчас, какие вещи хочется купить, с какими людьми общаться, какую книгу прочитать, в какой области строить карьеру и т.д.

  1. Сходить к психиатру.

Опишите ему смену состояний от депрессивных до активных периодов и про галлюцинации.

Скорее всего он сможет подобрать медикоменты чтобы выровнять эмоциональный фон.

  1. Ставить цели.

Это сложно, когда апатия и ничего не хочется. В данном случае можно идти от обратного.

А что не хочется? Если не хочется общаться с такими людьми, значит хочется общаться с другими.

Если не хочется жить с мамой, то хочется съехать и жить отдельно.

Если не хочется одиночества, значит нужна девушка рядом.

И под каждую из этих целей можно найти план по реализации.

Всему можно научиться, стать интересным и такстичным собеседником, хорошим специалистом, уважаемым сотрудником.

  1. Улыбаться.

Через нимагу и нехочу. Сознание и тело части одной системы. Попрыгать на месте, улыбнуться зеркалу, помахать руками. И настроение поднимется.

  1. Обратиться за помошью к психологу. В Москве есть служба бесплатной психологической помощи.

  2. Ставить маленькие цели и достигать их.

Проснулся с утра и сказал себе: пойду сделаю кофе. Пошёл, сделал, сказал себе "Молодец, Дима", погладил себя.

Надо убрать кровать - убрал, похвалил.

Привычка ставить и достигать цели очень важна, её надо развивать с маленьких шагов.

Желаю Вам здоровья и побольше радостных моментов в жизни.