Я учусь в 9 классе и до сих пор не определился, после 9 класса уйду в колледж или до 11. Хочу пойти на юриста! Как быть?

Что выгоднее и почему: уйти после 9 класса в юридический колледж, потом без ЕГЭ в вуз, или сидеть до 11 класса и в вуз? Очень боюсь ЕГЭ, только из-за этого ухожу!(

УчебаПоступление в вуз+1
Толкунай Токторова
Эксперт ЕГЭ | История  · 13 окт 2020  · mssg.me/irina_msk

Здравствуйте!

Что выгодней решать вам. Я расскажу о основных моментах.

Плюсы колледжа:

  1. получите профессию после 4 лет обучения в колледже. Можно пойти работать, а вечером учиться в ВУЗе

  2. нет ЕГЭ, поступление по результатам ОГЭ.

  3. Раньше начнете работать, зарабатывать деньги. Опыт работы и стаж начнется раньше тех, кто пошел в институт.

Минусы ЕГЭ:

  1. невероятная конкуренция при поступлении. Проходные баллы ежегодно растут.

  2. стресс и давление со стороны учителей и родителей

  3. расходы на подготовку (репетиторы, курсы и пр.)

Плюсы ЕГЭ:

  1. поступление в ВУЗ. Нужно пройти одно испытание - ЕГЭ.

Минусы колледжа:

Кто уходит в колледж, они сдают ОГЭ, а потом поступают в ВУЗ по внутренним испытаниям учреждения и это не обязательно ЕГЭ. То есть сдавать предметы придется 2 раза. Две подготовки (ОГЭ и внутренний экзамен).

Постаралась наиболее яркие и очевидные моменты привести в пример. Вроде ничего не забыла.