Я получаю пенсию по потере кормильца на себя и на 2 детей. Младшему сыну 5 лет. Могу ли я оформить пособие от 3 до 7 лет?

Пособия на детей+3
Марина Т.
Решаем личные и бизнес-задачи юридическими...  · 18 мая 2020  · mdc-law.ru

Добрый день!

Данная выплата назначается в пользу семей, у которых среднедушевой доход в месяц не превышает одного прожиточного минимума, установленного в регионе. В этом случае ежемесячно на каждого ребенка в возрасте от 3 до 7 лет можно получать половину регионального прожиточного минимума на детей.

При этом для расчета среднедушевого дохода семьи принимают в учет следующие выплаты за последние 12 месяцев перед подачей заявления:

  • зарплата и прочие вознаграждения по трудовым договорам;
  • выплаты по гражданско-правовым договорам;
  • пенсии, пособия, стипендии и прочие аналогичные выплаты, предусмотренные законом;
  • пенсии правопреемникам умерших родственников;
  • компенсации от государства;
  • денежное довольствие военнослужащих, сотрудников ОВД и прочих государственных органов.

Как следствие, указанная выплата будет обязательна к произведению в Вашу пользу в том случае, если сумма получаемой Вами пенсии суммарно не превышает одного прожиточного минимума в регионе.