Я отучилась 4 года в техникуме. Могу ли я поступить в Германию на бакалавр? Немецкого языка не знаю, но знаю английский.

ГерманияУчеба в германии
Sa Ho
Эксперт в сфере образования за рубежом. Личный...  · 24 дек 2020  · youtube.com/smapse

Скорее всего, нет. Окончание 9 классов средней школы в России плюс 3-4 года техникума не считается эквивалентом полного среднего образования, признанного в Германии. Потребуется отучиться 1 год в российском ВУЗе и затем рассмотреть поступление на программы бакалавриата немецкого университета.

Большинство программ бакалавриата в немецких ВУЗах предлагается на немецком языке. При этом абитуриент должен продемонстрировать высокий уровень владения немецким (не ниже С1), чтобы претендовать на успешное зачисление. Ряд специализаций бакалавриата может также предлагаться на английском языке, но их выбор достаточно ограничен. При этом студент тоже должен продемонстрировать высокий уровень владения английским языком (С1), подтвержденный международным сертификатом — Academic IELTS, TOEFL.

Я считаю нужно просто попробовать, немецкое образование совершенно не лучше чем в России, скорее наоборот. Говорю из опыта!