Я мать-одиночка, ребёнок ходит в садик. Сколько денег должны возвращать за оплату садика и куда?

Юридические консультации+2
Оксана Орешникова
Частный детский сад «Мадагаскар» — это уютный и...  · 20 нояб 2020  · sad-madagascar.ru

Добрый день. Вам положена компенсация части платы за детский сад.
Это возврат части родительской платы. На такую компенсацию могут рассчитывать большинство родителей.

п. 5 ст. 65 ФЗ «Об образовании в РФ»

Размер выплаты зависит от родительской платы в регионе и определяется в процентном соотношении от нее:

На первого ребенка — не менее 20% от родительской платы.
На второго ребенка — не менее 50%.
На третьего ребенка и последующих детей — не менее 70%.
Кому положена компенсация. Право на компенсацию имеет один из родителей или законных представителей ребенка. Она положена на федеральном уровне, но кому именно ее предоставлять, решают власти отдельных регионов.
Еще регионы могут предоставлять дополнительные компенсации. Узнать, предоставляет ли регион компенсацию, можно в нормативных актах. В них написано, как и на каких условиях платить компенсации за детский сад. Еще о компенсациях можно узнать в МФЦ или на местном портале госуслуг. https://sad-madagascar.ru/zaniatie/