Я мать-одиночка. Положены ли мне льготы по оплате в детском саду?

Челябинская область.

Юридические консультации+3
Ксения Герасимова
Юристы по гражданским делам.   · 24 дек 2020  · zakonportal.ru
Мать-одиночка может рассчитывать на компенсацию части ежемесячной родительской платы (п. 5 ст. 65 закона «Об образовании в РФ» от 29.12.2012 № 273-ФЗ).
Размер такой компенсации устанавливают региональные власти с учетом критерия нуждаемости, но не менее:
  • 20% от СРРП (среднего размера родительской платы) — на первого ребенка;
  • 50% от СРРП — на второго ребенка;
  • 70% от СРРП — на третьего и последующих детей.
Использовать вышеуказанные привилегии мать-одиночка не сможет, если речь идет о коммерческом детском саде. Снижать размеры родительской платы могут только государственные, муниципальные или ведомственные дошкольные учреждения.
Пособие на ребенка матери-одиночке, отправляющей ребенка в детский сад, законодательством не предусмотрено. Но на отдельные привилегии эта категория матерей может рассчитывать.
Порядок получения статуса матери-одиночки можно прочитать тут.
==================================================
Будем благодарны, за 👍, если наш ответ был вам полезен!
По ссылке выше на сайте, вы можете задать свой вопрос юристу БЕСПЛАТНО. ✍