Здравствуйте. Я как родила вообще грудью не кормила ни раз. Что сделать, чтобы пропало молоко?

МедицинаЖенское здоровье+2
Марина Кудрявцева
Центр поддержки грудного вскармливания  · 3 авг 2020
Вера Качаева

Если вы не планируете кормить грудью, то для прекращения лактации нужно:

  • Подсцеживать грудь до чувства облегчения, когда появляется ощущение дискомфорта в груди. Со временем вы будете сцеживать все меньше, и выработка молока прекратится.
  • Если есть отек и болезненность, можно прикладывать к груди холод (лёд через ткань) на 5-7 минут. Это помогает снимать отек и уменьшает боль.
  • Если возникает болезненное уплотнение в груди - это может быть лактостаз. В таком случае грудь надо будет сцеживать полностью, пока не удастся справится с лактостазом. После этого можно будет вернуться с сцеживанию до облегчения.

Не стоит "перетягивать" грудь - это травматично для груди и не влияет на выработку молока.

Если у вас возникнут вопросы, проконсультируйтесь со специалистом на горячей линии по грудному вскармливанию 8-495-648-62-65.

Санкт-Петербургский Центр Поддержки Грудного Вскар...  · 1 авг 2020

Здравствуйте. Нужно начать постепенно увеличивать интервал времени между кормлениями. И сцеживать грудь до первого ощущения облегчения. Существует медикаментозный метод, но это решается врачом на очном приеме🌷.