Я имею право не приезжать на суд? Я потерпевшая сторона.

СудСудебные заседания+1
Валерий Муранов
Являюсь адвокатом, более подробную информацию обо...  · 24 нояб 2020  · asivach.ru
Сивач Андрей

Участие потерпевшего регламентировано статьями 42 и 249 УПК РФ.

При неявке потерпевшего суд рассматривает уголовное дело в его отсутствие, за исключением случаев, когда явка потерпевшего признана судом обязательной.

По уголовным делам частного обвинения неявка потерпевшего без уважительных причин влечет за собой прекращение уголовного дела.

Участие в судебном разбирательстве является правом потерпевшего, однако если суд посчитает его явку обязательной, то потерпевший не вправе уклоняться от явки по вызову.

Если Вы не хотите являться в суд, рекомендую написать ходатайства о Вашем желании не участвовать в судебных заседаниях, которое через следователя приобщить к материалам уголовного дела.

Читаю книги и смотрю фильмы.Юрист.  · 23 нояб 2020

Имеете.Вам надо написать заявление,чтобы огласили ваши показания в ваше отсутствие в связи с невозможностью присутствия на суде..Огласят протокол допроса.