Здравствуйте.Где то 5-10% масла 15w40 лукойл авангард попало в масло 10w40 лукойл авангард ультра в дизель при замене.Опасно ли это?

АвтоТопливо+1
Владимир
Автосервис AVTO98 - надежная помощь вашему автомоб...  · 15 нояб 2019  · avto98.com

Здравствуйте!

Чтобы расставит все точки над "ё", разверемся что значат эти 15W40 и 10W40.

Итак, первая цифра из маркировки масла обозначает его вязкость в условиях низких температур, вторая часть — означает текучесть вещества в теплый сезон. Такая маркировка масла для двигателя характеризует его согласно распространенной классификации SAE .

В холодное время моторное масло загустевает. Чем сильнее его вязкость, тем с большим усилием работает масляный насос.

Расшифровка моторного масла 15w40 достаточно проста:

1) 15W говорит о низкотемпературной вязкости вещества и допускает запуск авто при t -25 °С. 2) Отнимаем 40 от цифры, находящейся перед W. В результате полученное число (-25 °С ) будет минимальной температурой масла, которая позволит насосу ДВС прокачать его по системе, максимально обеспечив смазку деталей.

3) Высокотемпературная вязкость- этот параметр характеризует вторая часть маркировки. По установленной классификации SAE для марки 15w30 при t 100 °С вязкость вещества будет от 9,3 до 12,6 мм кВ/с. Для марки типа 15w40 от 12,6 до 16,3 мм кВ/с. Также высокотемпературная вязкость смазки характеризуется еще одним важным показателем: минимальной вязкостью на скорости сдвига (106 с-1). У масла 15w30 этот показатель ниже (2,9) чем для масла 15w40, у которого этот показатель равен (3,50).

Источник: https://jrepair.ru/interesnoe-na-jrepair-ru/teh-zhidkosti/5w30-i-5w40 © jrepair.ru

На основе полученных знаний, а так же марки масла, которое попало одно в другое можно резюмировать -страшного ничего не случиться. 5% - не дадут очутимого осадка и не скажутся на работе двигателя.

Однако было принято решение вылить все масло. Утилизировать