Есть ли связь между удалением матки и яичников и нарушением мелкой моторики?

МедицинаГинекология+3
Люба Юсупова
Северо-Западный центр эндокринологии занимается ди...  · 16 дек 2020  · mdmed.ru

Для передачи сигналов в нервной системе, связанных с мелкой моторикой, важно состояние центральной и периферической нервной системы. В случае удаления матки и яичников без назначения заместительной гормональной терапии после операции резкое снижение уровней половых гормонов может вызывать морфологические изменения в центральной и периферической нервной системе. Головной мозг является органом-мишенью для тестостерона, прогестерона, эстрогенов. Половые гормоны обладают нейропротективными свойствами и обеспечивают выживание нейронов в условиях нейродегенеративных заболеваний (боковой амиотрофический склероз, болезнь Альцгеймера, болезнь Паркинсона, сосудистая деменция).