Что может быть, если после процедуры банкротства в собственности появится квартира?

Законодательство рфБанкротство+1
Ирина Петрова
Юридическая фирма BNP Consulting оказывает...  · 29 мая 2021  · bnp-consulting.ru

Добрый день!

В случае, если по результатам процедуры были списаны все долги, Вы к моменту приобретения имущества не имели обязательств перед другими лицами, то можете без проблем приобретать любое имущество с регистрацией на Вас права собственности (транспортное средство, недвижимость).

В случае, если после списания с Вас долгов и до приобретения имущества у Вас возникли обязательства перед кредиторами, и Вы после этого оформили Право собственности на себя на недвижимость, сделка может быть оспорена приставом путём внеконкурсного оспаривания.

Хотели бы уточнить, что внеконкурсное оспаривание сделок - нечастая процедура, тем не менее она возможна.

Если Вы не освобождены от обязательств перед кредиторами по результатам процедуры банкротства, то в случае приобретения недвижимости возможно обращение взыскания на неё в исполнительном производстве.

Что касается принципа единственного жилья:

на данный момент в практике существует позиция, согласно которой на единственное жилье может быть обращено взыскание в случае, если оно было приобретено в период наличия задолженности перед кредиторами.