Здравствуйте! Если подставили или заделали крайним в краже а на момент самой кражи меня там не было?

ПреступленияКража+1
Дмитрий Лютов
Решаю правовые вопросы уже более 10 лет. Юриспруде...  · 28 июн 2021  · advokat-shemyakin.ru

Добрый день!

Все зависит от вашего статуса в уголовном деле, если оно, конечно, возбуждено.

Необходимо давать показания и участвовать в следственных действиях таким образом, чтобы сторона обвинения не смогла построить на них обвинение Вас в преступлении.

Если вы не причастны к приступлению, то необходимо дать показания свидетельствующие о вашей непричастности.

Такие обстоятельства подтверждаются любыми доказательствами. Например, алиби, показания свидетелей, документы и иные письменные и вещественные доказательства.

Целесообразно сделать так, чтобы в материалах дела было однозначно зафиксировано, что вы находились в другом месте, но кроме того и не принимали участия удаленно, например оказывая содействие или организуя преступление. То есть нужно предоставить сведения, что вы не знали о преступлении, не знали об объекте преступления, не знали потерпевшего, не знали исполнителей, не собирались ничего красть, нет необходимости что-то красть.

Удачи Вам!