Дует из-под пола плинтуса в новостройке, застройщик утверждает, что это конвекция. Как правильно определить, что это?

ДизайнАрхитектура+4
Василий Шмелёв
Инженер-строитель, к.т.н., большой опыт проектиров...  · 26 нояб 2021  · acadomia.ru
Судя по всему, Ваш застройщик хочет выдать инфильтрацию наружного воздуха внутрь дома через щели, трещины, стыки наружных стен за конвективные потоки внутреннего воздуха вдоль стен. Понятно, что инфильтрация из-под плинтуса – это дефект, а конвекция около наружных стен – нормальное явление. Инфильтрацию от конвекции можно отличить тем, что инфильтрующийся воздух более холодный, его струя более сильная, локально выраженная, имеет прямую зависимость от силы и направления ветра и струя повторяет форму дефекта в стенах (линию горизонтальную, вертикальную, наклонную или точечно). Конвективный поток более спокойный, более теплый, направлен строго вниз широким фронтом вдоль всей внутренней поверхности наружной стены.
Спасибо большое. А какими приборами это возможно установить?