Что такое обрешетка? Какие грузы подлежат обязательной упаковке в обрешетку?

Грузоперевозки+1
Анна Молчанова
Транспортная компания. Специализация – автомобильн...  · 6 окт 2021  · samcom.ru
Обрешётка — это один из видов дополнительной упаковки груза. Она делается из брусьев или досок по индивидуальным размерам перевозимого товара или оборудования. Обычно её изготавливает перевозчик перед отправкой на своём складе.
Обрешётку делают только тогда, когда на это согласен клиент. И только за отдельную плату. Её стоимость зависит от тарифа компании, а также от размеров продукции, которую нужно упаковать. Обычно чем больше объём груза, тем выше цена.
Некоторым грузам обрешётка при перевозке необходима. Среди них:
  1. Техника (мотоциклы, квадроциклы, скутеры, газонокосилки, гидроциклы).
  2. Запчасти для транспортных средств (бамперы, спойлеры, крылья, двигатели, оптика).
  3. Хрупкие грузы (оконные рамы, стекла, лампы, кафель, посуда).
  4. Бытовая техника (компьютеры, телевизоры, стиральные машины, холодильники).
  5. Некоторые предметы мебели (диваны, кресла, интерьерные изделия, имеющие стеклянные вставки).
  6. Выставочные экспонаты.
  7. Дорогое оборудование (медицинское, промышленное).
Обычно при обсуждении условий транспортировки менеджер транспортной компании озвучивает необходимость обрешётки. Но так бывает не всегда. Плюс клиент может отказаться или, наоборот, заказать обрешётку груза вне зависимости от того, относится он к хрупким и дорогим, или нет.
Важно помнить, что обрешётка не самостоятельный вид упаковки. Перед тем, как её сделать, груз нужно упаковать в картонную коробку или плёнку. Это поможет уберечь его от грязи, пыли и царапин.