Сестра накопила долги за ЖКХ, 100000, и не хочет платить, а с меня снимают, как быть?

Юридические вопросыДолги+2
Валентина Спасенко
Услуги адвоката в г. Перми   · 16 окт 2020

Здравствуйте!

Если долги по ЖКХ удерживают из вашего дохода (заработной платы), то это значит, что есть судебный акт о взыскании с вас этой суммы. Далее следует два варианта:

  • если вы единственный собственник квартиры, то только вы и обязаны нести все затраты по квартире. Вопрос компенсации этих сумм сестрой, которая проживает в ней, вы должны решать с ней. Например, заключить соглашение, по которому она должна оплачивать услуги ЖКХ. Только при наличии такого соглашения вы будете иметь право предъявлять ей требования о компенсации затрат по ЖКХ. Проживание (прописка) сестры в вашей квартире не возлагает на нее обязанность по оплате услуг ЖКХ.

  • если вы совместно с сестрой владеете квартирой. В настоящее время это должна быть долевая собственность. Т.о., предъявляемый вам долг это только часть общего долга, соответствующей вашей доле в квартире. Если собственность долевая, а судебным решением взыскивают совместно, то это основание для оспаривания такого судебного акта (вам нужно выяснить его реквизиты и ознакомиться с ним в суде).

Также квартира может находиться в совместной собственности (без указания доли в праве) - часто встречается в квартирах, оформленных в собственность до 1997г. В таком случае взыскивать долг по ЖКХ будут солидарно с вас с сестрой, т.е. с любой из вас в полном объеме. В последующем вы сможете предъявить сестре требование о компенсации вам ее части долга, который вы оплатили за нее. Чтобы избежать таких ситуаций, рекомендую соглашением собственников или в судебном порядке определить доли в собственности.

То обстоятельство, что вы не проживаете в квартире, которой владеете на праве собственности или долевой собственности, не освобождает вас от оплаты услуг ЖКХ по этой квартиры (или соответствующей доле), т.к. именно собственники несут обязанность по содержанию своего имущества.

Обращаю ваше внимание: ответ подготовлен на основании указанных в вопросе сведений и не является полной юридической консультацией. Для получения необходимой юридической помощи рекомендую получить развернутую юридическую консультацию.

А если она в не собственности а просто прописаны мы с ней там что тагда