Сосед строит гараж из блоков, второй этаж будет жилым. Расстояние до нашего деревянного дома менее 6 метров. Нарушение ли это?

СтроительствоЗаконодательство+1
МБОУ СОШ № 1 г. Покров

Здесь надо уточнить - у Вас СНТ или ИЖС? Если СНТ, то можно строить как хочешь, и ни каких жестких мер по отступам от соседей нет.

Если же у вас ИЖС, то сосед обязан отступить от границы с соседним (вашим) участком 3 метра, если строит жилой дом, и 1 метр, если подсобные строения (гаражи, бани, сараи и т. д.).

Сколько будет при этом расстояние от Вашего дома ни играет ни какой роли. Если он отступил от границы своего участка 3 метра, а Ваш дом всё равно находится ближе 6 метров к его строению, то это Вы нарушили нормы когда строились. Если же у Вас старая постройка, до введения нынешних норм, то все остаются при своих. Если же Вы строились недавно, то могут заставить снести.

В данном же случае он может сыграть на том, что он просто строит гараж и именно так он будет оформлен, и построиться в метре от границы участка. И ему будет по-барабану сколько метров до Вашего дома.

ООО"КонсулЪ" специализируется на оформлении...  · 15 окт 2020  · konsul76.ru
"КонсулЪ"

Противопожарный разрыв между деревянным домом и каменным - 10 метров. Значит ваш сосед нарушает. Обращайтесь в местную архитектуру и надзорные органы.