Здравия! Мне задали хороший вопрос, почему с каким-либо персоналом, я обращаюсь на ты, а не на вы? Почему "тыкаю" и нарушаю личные границы?

Основной примеры:
Приходишь в кафе и к тебе подходит официант, чаще всего я обращаюсь так (Смотрю на имя) и говорю - Иван, подскажи, пожалуйста, что из мясного можно заказать?

Мне 26 лет. Мое общение состоит из этикета общения на "ты", но с уважением тем кому до 35(условно). (Если вижу, что люди постарше меня лет за 35-40 то, там уже конкретно на ВЫ").
Моя девушка заметила это общение, и сообщила, что я нарушаю  личные границы таких людей, так как не известно, как отнесется другой человек и со всеми неизвестными мне людьми нужно обращаться на "ВЫ". Я бы хотел послушать мнение других людей.
ПсихологияСоциология+3
Vitalik
Экзистенциальный психолог, кандидат философских на...  · 1 мая 2023  · b17.ru/kostinskayaolga
Попросили ответить.
Я бы не искала причин или подтверждений Ваших особых прав на какое-то особое обращение -к себе или другим -  а вернулась к коммуникативной норме: ко всем незнакомым людям (и даже детям) в русскоязычной коммуникативной практике обращаются на "Вы". Обращение на "ты" допустимо после того, как одна сторона спросила разрешения/предложила, а вторая - согласилась. Если разрешение перейти на "ты" не получено/ не согласовано сторонами, то  "тыканье" может восприниматься как агрессия или насилие.