Как можно использовать жилищный сертификат?

Вопрос про ипотеку и жилищный сертификат для сирот. Являюсь сиротой. Сегодня позвонили из госучреждения и предложили вместо того, чтобы и дальше стоять в очереди на жилье, получить жилищный сертификат. Сумма приличная, но на нее будет довольно проблематично купить хорошее жилье. Обзвонил многие банки с вопросом об использовании сертификата при оформлении ипотеки. Везде говорят, что это невозможно.
Получается, что сертификат можно использовать только для покупки жилплощади "одним куском"? Очень плаваю в этой теме. Буду благодарен за любой совет.

ИпотекаСироты+2
Дмитрий Субботин
Инвестор, эксперт по сделкам с недвижимым...  · 26 февр 2021  · andpod.ru

Странно, что банки отказывают в использовании субсидии, скорее всего вы не корректно задавали им вопрос. Как правило субсидия - денежные средства, которые перечислят продавцу , если объект приобретается с выполнением условий выдачи субсидии. Субсидию можно использовать как первоначальный взнос при ипотеке, сейчас еще можно попробовать брать не ипотеку, а семилетний потребительский кредит, платеж повыше, но переплата ниже в разы может быть.

Если все-же есть препятствия, то можете "обналичить" свой сертификат через приобретение отдельного жилья, на которое его хватит, а потом проводить сделку по продаже имеющегося жилья и покупку встречного с добавлением ипотеки. Если не уверены что справитесь, попросите помочь знакомых, кто уже подобное делал или найдите хорошего риэлтора.