У меня явные признаки булимии, я не справляюсь с ней и на этой почве развилась депрессия. Что мне делать?

Эта болезнь постепенно разрушает мою жизнь, но я не могу остановиться. Мне 17 лет, признаки РПП проявлялась еще в раннем детстве, когда я подолгу отказывалась есть, потому что я толще, чем мои сверстники. В подростковом возрасте начала набирать еще больше лишнего веса и тогда я начала прибегать к слабительным. Позже начала вызывать рвоту и пить мочегонные. Я ненавижу себя за это. Ненавижу свое тело. Все лето не надевала шорты и футболки, ходила в худи и в штанах. Почти не выхожу из дома, а когда выхожу, начинается самая настоящая паранойя. Скрываюсь от посторонних глаз и желаю только одного, чтобы меня никто не заметил. Постоянно думаю, что все люди меня осуждает и ненавидят. Не могу сконцентрироваться на учебе, потому что голова пустая, как вата. Постоянная апатия и сонливость мешают моей продуктивности и весь день ничего не делаю, только лежу в кровати. Каждый день одно и то же: просыпаюсь в обед, сразу бегу в туалет, обещаю, что сегодня в последний раз и буду соблюдать диету, потом срываюсь, ем все, что в холодильнике, потом начинаю за это себя ненавидеть, принимаю слабительное. Ночью не могу уснуть нормально, так как мучают боли в животе из-за слабительного. Я знаю, что вы напишете, мол, "поговори с родителями" или "сама виновата", но я это слышала миллион раз и это никак не помогает. Во-первых, именно родители заставляли меня стесняться своего тела. С детства слышала упреки от родителей и скорее корень всех моих проблем именно в этом. Во-вторых, я понимаю, что я убиваю себя, но я хочу вылечится. Я действительно хочу избавиться от этого, но я не знаю как. От родителей поддержки и понимания нет. Друзья давно отвернулись от меня и я их понимаю. Редко хожу в школу, из-за чего у меня упала успеваемость и сейчас могу сползти на тройки. Эта болезнь отнимает у меня силы и время. Пожалуйста, помогите или хотя бы напишите слова поддержки, потому что я уже отчаялась. Чувствую себя одинокой. Пожалуйста помогите, прошу, я больше этого не вынесу!

+2
Ирэн Октябрина
Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализаци...  · 19 авг 2020  · gipnoz-life.ru

Расстройство пищевого поведения - проблема серьезная. Поговорить с родителями - оно бы, конечно, хорошо, но, боюсь, пока у Вас нет сил для такого разговора.

Что Вам надо понимать? Эта проблема корректируется. Но самостоятельно ее решить довольно сложно, нужна поддержка специалиста - или психолога, который специализируется именно на РПП, или врача-психотерапевта. "Булимия" - это диагноз непростой. Работы будет много.

Не знаю, где Вы живете. В больших городах имеются городские психологические службы (в Москве, например, это МСППН, Московская служба психологической помощи населению). Они работают бесплатно. В ряде случаев можно найти специалиста в другом городе и работать по скайпу (хотя, конечно, эффект не такой сильный, как в оффлайне). Если будете искать платный вариант, то имейте в виду, что, хотя разброс цен может быть большим, найти специалиста за реальные деньги - можно.

Чуда не ждите. Обычно РПП - это несколько проблем, завязанных в узел. Плюс еще проблемы, которые спровоцированы самим РПП. Этот узел надо аккуратно и спокойно распутывать. Если хватит терпения - все получится. Сил и энергии Вам!