Куда сейчас лучше всего вложить 2 млн рублей?

ФинансыВклады+1
Лиляна Воронова
С 2002 г. предоставляем лучшие возможности состоят...  · 4 сент 2020  · investtrust.ru

В связи с длительной тенденцией по снижению ставок на депозитах, туманной перспективой очередной пенсионной реформы всё актуальнее становится вопрос о повышении эффективности инвестирования собственных средств и получения пассивного дохода. Как мы увидим далее, данный вопрос актуален не только для частных инвесторов, но и для организаций. Рассмотрим наиболее доступные и известные формы получения прибыли.

Депозит в банке.

Ставки по депозитам последние 4 года снижаются, а если посмотреть за 10-15 лет, то тенденция очевидна. К концу лета текущего года составляют менее 7%. Одна из причин – долгосрочное уменьшение инфляции, в этом году ожидается минимальное значение на уровне 2,4%. Подробнее на графике №1 ниже.

И в данном контексте стоит обратить внимание на ставки с размещение более 1 года и «до востребования». В последнем случае вы вряд ли получите более 4,15%. И вы знаете, что порой, деньги могут потребоваться здесь и сейчас. И это одна из причин, почему 80% своих средств население хранит на вкладах со сроком вложения до 1 года. Вклады в валюте – это отдельная история. В евро ставок выше 1% в принципе нет. В долларах из банков топ-30 выше 2% получить практически не реально. Очевидно, что тенденция по снижению ставок продолжится, поэтому необходимо предпринимать меры.

Итого достоинства: доступен каждому. Прогнозируемая прибыль. Высокая надёжность.

Недостатки: При необходимости снятия средств по классическому договору – штрафные санкции. Минимальная доходность. Ограничение по максимальной сумме при страховании вклада.

Недвижимость.

Один из самых популярных способов инвестирования. Однако самый ли разумный? Возможно, вы слышали о достоинствах, якобы высокая прибыль от роста цен и сдачи в аренду. Однако, что на самом деле? Про «обманутых дольщиков» помните? Да, с введением новых законов эта сфера, возможно, будет позабыта, но тогда уже и не будет возможности инвестировать на этапе строительства. Сдача квартиры в наём. Вам крупно повезёт, если вы сможете найти порядочного арендатора, который заселится на 10 лет, будет ежемесячно исправно платить и после его отъезда не придётся производить ремонт. Такие бывают? Так же помним, что необходимо платить налог на квартиру, а в идеале и за сдачу квартиры в аренду. Подводных камней масса. И самое главное – это цена. Начиная с 2014 г. стоимость квартиры в рублях упала на 5%, в долларах на 45%, в евро на 35%.

Хотя до 14-го года, возможно, ситуация была и иная, но сейчас как есть, ведь и инфляция падает. Стоит обратить особое внимание на ликвидность – крайне низкая, т.е. если захотите продать, то на это вам потребуется минимум 2-3 месяца, как плюс – 2 недели оформление сделки от начала и до конца. Привлечение юриста, проверка контрагента и т. д.

Итого достоинства: Понятный инструмент. Средняя прогнозируемость по аренде.

Недостатки: доступно от стоимости квартиры или покупка паев ПИФа Низкая прогнозируемость стоимости квартиры. Низкая ликвидность.

Бизнес.

Актуально в основном для предпринимателей или венчурных инвесторов. В противно случае у вас имеется стабильный источник дохода и нет необходимости вкладывать деньги в бизнес. И всё же обратим внимание, что бизнес требует основательного подхода: значительного опыта в своей сфере, начальный капитал, который может существенно отличаться от плана, горизонт планирования, понимание конкуренции, своих сильных и слабых сторон, перспектив для роста и масштабирования и т.д., и т.п. И даже если вы обладаете всеми необходимыми навыками, то не застрахованы от изменения законодательства или появления сильного конкурента. Именно поэтому необходимо формировать резервы, которые помогут вам в сложной ситуации. И об этом мы поговорим ниже.

Итого достоинства: Высокий потенциал роста. Возможно, понятная сфера деятельности.

Недостатки: риски развития и роста бизнеса, изменения законодательства, уход ключевых сотрудников и партнёров, внезапное появление конкурента, кража интеллектуальной собственности, низкая ликвидность и т.д.

Драгметаллы.

Начнём с того, почему на куске металла можно заработать? Он ведь не генерирует деньги. Цена на любой металл формируется лишь исходя из спроса и предложения мало на чём основанного. Сегодня спрос есть – цена растёт, нет – падает. Да, можно к цене подвести геополитические риски, что, например, золото – это страховка от мировых рисков и т.п., но всё же это остаётся куском металла. Только 59% мирового производства золота в 2018г. было использовано в промышленности и ювелирных изделиях. Остальные – это инвестиции и закупки центральных банков.

Вот и получается, что 40% цены – искусственный спрос. Хотя он и имеет право на существование.

Итого достоинства: Понятный инструмент. Относительная доступность через обезличенные металлические счета или монеты.

Недостатки: Низкая прогнозируемость стоимости драгоценных металлов. Низкая ликвидность. Высокая комиссия за покупку/продажу.

Ценные бумаги.

Для нас актуальны два наиболее надёжных и понятных вида ценных бумаг: акции и облигации.

Акция – это доля в компании. Да, вы можете купить акцию Сбербанка или «Лукойла» и стать их акционерами. Маленькими, но с соответствующими правами: голоса на собрании акционеров и получения дивидендов. Зачем покупать акции? Чтобы заработать на росте её стоимости и получать дивиденды – двойная прибыль.

Почему акции будут расти? Компании работают, получают прибыль. Обычно прибыль компаний растёт быстрее, чем инфляция в 3-5 раз и это напрямую влияет на рост акций. Если в течении 3-5 или дольше лет прибыль стабильно растёт, то с высокой вероятностью, стоимость акций также вырастет.

Получая прибыль компании часто делятся ею со своими акционерами – выплачивают дивиденды. Мы можем посмотреть, если компания последние 5-10 лет отчисляла часть прибыли на дивиденды, то с вероятностью 90% тенденция сохранится. Российские компании выплачивают дивиденды от 1 до 4 раз в год. Деньги поступают на ваш брокерский счёт, и вы их сразу же можете вывести на свой расчётный счёт в банке или реинвестировать – купить ещё прибыльных акций. Существует целый ряд российских компаний, дивидендная доходность акций которых уже сейчас превышает доходность банковского депозита, например: «Газпром», Сбербанк-привилегированные акции, ЛСР, Нижнекамскнефтехим и даже акции Московский биржи, на которой торгуются все российские акции.

И если рассматривать период с 01.01.2014 г., как в недвижимости, то российские акции выросли в цене в рублях на 88%, а упали в долларах всего лишь на 3%. При инвестициях на несколько лет вы можете ориентироваться на доходность 15% годовых.

Облигация – это фактически заем компании, эмитента, среди покупателей через биржу. Покупателями могут выступать как банки, крупные инвесторы, так и частные лица. Компании выпустившие облигации выплачивают проценты – купонный доход. Обычно деньги, проценты, поступают на ваш брокерский счёт каждые пол-года или квартал, в зависимости от конкретной облигации. Стоимость облигаций измеряется в процентах от номинала и может изменяться во времени, а значит и доходность, которую они могут принести. Если стоимость выросла, значит доходность упала, и наоборот. Количество невыплат процентов среди всех компаний-эмитентов, дефолтов, за последние годы практически никогда не превышало 0,5%. Это означает, что размещение денег в облигации носит достаточно безрисковый характер.

Доходность, которую приносят данные облигации можно смело сравнить с доходностью «вклада до востребования». На основании того, что облигации можно достаточно быстро, в течении 3-4 дней, продать без потери прибыли и вывести деньги на свой расчётный счёт.

Дополнительной защитой что при инвестициях в акции, что при покупке облигаций является покупка нескольких бумаг. Классические стратегии подразумевают приобретение от 5 финансовых инструментов – зависит от объёма вашего портфеля. Это позволит достаточно надёжно диверсифицировать ваши инвестиции и снизить риски к минимуму.

При инвестировании в ценные бумаги мы применяем 3 базовые стратегии инвестирования:
  1. Консервативная – приобретение облигаций федерального займа (ОФЗ). Эмитентом выступает Министерство финансов Российской Федерации, а это означает, что оно несёт за собой риски государства и в нашей стране они минимальные. Для справки, примерно 30% выпусков ОФЗ в настоящий момент принадлежат иностранным инвесторам. Например, можно приобрести РОССИЯ, 25083, ОБЛИГАЦИИ (RU000A0ZYCK6, ОФЗ 25083) с доходностью к погашению 6,66%, где вы ещё сможете получить такую надёжную доходность при максимальной ликвидности?

Видим, что цена изменяется незначительно, а, следовательно, риски потери дохода в краткосрочном периоде действительно минимальны. В то же время существует максимальная уверенность в том, что эмитент действительно будет выплачивать купоны каждые пол-года и вовремя погасит выпуск, в данном случае через 2 года и 3 месяца. Хотя при желании вы можете в любой момент продать через биржу все свои облигации и быстро вывести деньги. Ожидаемая долгосрочная доходность данной стратегии будет составлять 6,5% годовых при высокой ликвидности.

  1. Умеренная – сбалансированное приобретение и облигаций, и акций. Доли 50/50, хотя могут варьироваться на ваше усмотрение и согласно ваших целей. Можно купить, например, облигации «Роснефти» и они принесут вам 7,44% ежегодной прибыли при полугодовых выплатах.

Добавить к ним акции компании «ЛСР» - одни из крупнейших девелоперов России. Акции достаточно волатильны, однако компания стабильно выплачивает дивиденды в размере 78 рублей на акцию, а это значит дивидендную доходность 10% годовых – это уже выше доходности облигаций и тем более банковского депозита. К тому же существует большая вероятность значительного роста курсовой стоимости бумаги.

Ориентировочная долгосрочная доходность данной стратегии будет составлять 12,0% годовых при средней ликвидности.

  1. Агрессивная – приобретение на 100% денег акций. Если вы понимает, что деньги вам потребуются через несколько лет или вы формируете пенсионный капитал, то следует реализовывать именно эту стратегию. Как говорили выше, в ней тоже следует приобретать минимум 5 бумаг, например, таких компаний как: «Газпром», Сбербанк, «Роснефть», Россети, ЛСР и др. Потенциальная доходность данной стратегии будет составлять более 16,0% годовых при средней ликвидности.

При инвестировании денег через биржу можно использовать несколько видов оптимизации налогообложения:

  1. Покупка ценных бумаг с использованием индивидуального инвестиционного счёта. Вы можете ежегодно, в течении 3-х лет инвестировать до 400 тыс. руб. и в конце срока не будете уплачивать налог на прибыль или существует возможность возвращать налоговый вычет в размере 52 тыс. руб.

  2. Приобретая облигации, выпущенные после 01.01.2017 г. вы не будете уплачивать НДФЛ по полученным купонам.

  3. Удерживая акцию в портфеле более 3 лет и продав её только после этого срока вы не будете уплачивать НДФЛ, правда есть ограничение – до 3 млн. руб. ежегодно.

Объективно сравнивая все наиболее доступные возможности инвестирования денег, мы приходим к пониманию, что приобретение ценных бумаг с помощью брокера и биржи – это наиболее ликвидный, понятный и доходный инструмент.

В настоящий момент на российском рынке существует множество перспективных стратегий, акций и облигаций способных принести высокую надёжную прибыль – время для разумных инвестиций.

Успешных вам инвестиций