Что будет, если я уеду к бабушке и дедушке ночевать? Мне 15 лет. Возможно ли, что полиция мной заинтересуется?

ЗаконПолиция+4
Максим Хорошилов
программист, тренер  · 31 июл 2020

Максим, вы либо стремительно взрослеете, либо промахиваетесь мимо кнопок. В предыдущем сообщении вам было 15.

В 25 лет полиция вам может что-то сделать за сам факт поездки к бабушке и дедушке с ночёвкой только в том случае, если вы ради этого сбежали из тюрьмы, или дурдома.

В 15 лет ситуация несколько сложнее, так как основную ответственность за ваши действия пока несут родители, и если вы отправитесь в путь без их ведома, то возможны различные негативные моменты типа объявления в розыск. Тогда, в зависимости от расстояния до бабушки и дедушки, скорости реакции родителей и полиции, гипотетически вас могут задержать на улице и доставить в отделение или домой. Ничего страшнее профилактической беседы в полиции с вами не случится. А вот у родителей неприятностей может быть больше в зависимости от причины вашего ухода.

Также, если родители категорически против вашего похода и готовы раздуть глобальный скандал, то полиция, по запросу родителей, может прийти к бабушке и дедушке на предмет вашего изъятия. Но это крайне маловероятно.

В общем и целом, мне кажется, главный вопрос не в том, что будет вам от полиции (скорее всего - ничего), а в том, почему вы сейчас хотите уйти из дома?