Здравствуйте, а я могу открывать окна для проветривания или нет?

Владислав М.
Я не готов ни с кем говорить, особенно часами...  · 2 апр 2020

Проветривать помещения в период распространения инфекции не только можно, но и нужно. Нельзя допускать, чтобы в помещении застаивался воздух, т.к. если в нем бывает вирусоноситель, то в воздухе накапливаются вирусные частицы. Комнатная температура, отсутствие открытого солнечного света, повышенная влажность, особенно в санузлах, способствуют длительному сохранению жизнеспособности вируса, который в этих условиях способен часами оставаться в воздухе и на всех поверхностях, на которые могут оседать капельки слюны изо рта вирусоносителя.

Проветривание способствует удалению зараженного воздуха через пассивную систему вентиляции. Санузлы проветривать трудно, т.к. там нет окон, открывающихся на свежий воздух. Поэтому там всегда имеется выход системы вентиляции, воздух из жилых и рабочих помещений уходит в вентиляцию через санузлы. Принудительная вентиляция более надежна, чем пассивная; однако в России, в отличие от других европейских стран, она встречается редко, поэтому наше население для проветривания вынуждено открывать окна. Европейцы часто этому удивляются, но они просто не понимают разницы между заграничной и отечественной системами вентиляции.

Кроме проветривания для обеззараживания воздуха в больницах и в некоторых других учреждениях используют ультрафиолетовые облучатели, однако они в небольшом количестве выделяют ядовитый озон. Для удаления озона помещения тоже часто проветривают.