Есть такое ощущение, будто мозг мой перегрелся, устал. И вот проблема - я реагирую на это тревогой. Почему?

Подробнее распишу: есть ощущение, как будто мой мозг конкретно устал и никак отдохнуть он не может. Все достало меня. Звуки действуют раздражающе, сводят с ума. Словно я правда устал и мне хочется побыть в тишине.

Плюс пи этом бывают моменты когда я ощущаю нереальность происходящего. Чуть ли не до паники гонит. Кто-нибудь сказал, сделал, как мне кажется, ненормально и всё. Всё, ребят, капут. Я реагираю на это. Мне кажется это странным, нереальным. Появляется тревога. И так вест день... Все ноет живот от тревоги, и ноет.

Что это? К кому с этим обращаться?

Чувстовать тревогу постоянно от того, что кто-то кашлянул, подвигал рукой, посмеялся(Да, да, да. Все это мой мозг интерпретирует как ненормальность, странное поведение. И я начинаю думать, что живу в вымышленном мире. И о как же мне жить дальше! Боже мой!... Вот так.). Ребят, это конкретно доставляет неудобств:)

Психология+2
Ярослав Ушаков
Создательница проекта «И тебя вылечат!». Это телег...  · 10 окт 2020  ·
andyouwillbewell

Здравствуйте!

дисклеймер: я не психолог, поэтому все, что я напишу дальше, - это лишь мое мнение.

Мне кажется, стоит подумать, какие события предшествовали такому состоянию. Возможно, оно - следствие чего-то. Может быть, сейчас оно закономерно.

Если вы говорите, что устали, и мозг никак не может отдохнуть - это может быть следствием эмоционального выгорания, логично - дать мозгу отдохнуть. Позаботиться о себе: спросить, что поможет мне здесь и сейчас почувствовать себя лучше? И дать себе это, если это недеструктивный способ. Мне помогает на какое-то время отгородиться от всех, побыть в тишине без музыки и интернета, полежать в темноте под одеялом, постоять под горячим душем, поспать подольше - в общем, разгрузить свой мозг и тело.

Состояние нереальности может быть дереализацией - но точно вам скажет только психотерапевт. К нему и советую обратиться, тем более, если вас это состояние беспокоит уже два месяца.

Понимаю: тревога очень выматывает. Но чем больше вы акцентируете на ней свое внимание и тревожитесь уже из-за самой тревоги, тем она будет становиться сильнее. Побыть здесь и сейчас - действительно помогает. Это осознанность, майндфулнесс. Есть много техник и упражнений для такой практики. Например, сконцентрироваться на дыхании и, не пытаясь его изменить, просто наблюдать за ним. Сконцентрироваться на окружающих предметах, рассмотреть их - например, вашу комнату. Максимально расслабить все тело: от пальчиков ног до макушки - постепенно, мышца за мышцей. Это помогает заземлиться, снизить градус напряжения и вернуться в настоящее.

Ну да. Расстажка, нахождение здесь и сейчас, дыхание животом — хорошо помогают успокоиться, расслабиться.