Как преодолеть детский страх стоматолога?

Здравствуйте. У меня кариес и надо бы идти лечить зубы. Но страх.....
Я уже сталкивалась с проблемой, когда зуб уже болит и приходила к врачу с острой болю. Я ооочень боюсь стоматолога и лечения зубов. Возможно, это связано с детской травмой в стоматолога. Одна женщина просто кричала на 5-летнюю меня и грозилась вставить в рот палки, чтобы я его не закрывала! А я просто не знала всего и боялась.
Я очень боюсь лечить зубы. За неделю до этого у меня паника и боль в животе. А когда нужно идти... Это ужас.
Я знаю, что нужно идти и лечить. Но я боюсь. Я читала статьи других людей про это, но у нас маленький город. Никаких супер гелей от боли во время укола, а тем более спец. газов и наркоза и в помине нет!
Мне очень страшно. Я не знаю, что делать в этой ситуации.

МедицинаСтоматология+2
Ружена Мильтова
Стоматология швейцарского уровня в Москве  · 10 дек 2020  · dentalroott.ru

Здравствуйте.

Вариантов несколько:

Посетить 3-4 стоматологов в вашем городе, пообщаться с каждым и остановить свой выбор на том, кто вызовет у вас наибольшее доверие. В большинстве клиник первичные консультации бесплатны и ни к чему обязывают. Врач проводит осмотр, при необходимости делает рентгеновский снимок и составляет план лечения — с этим планом вы спокойно идете домой. При острой боли стоматолог может предложить начать лечение сразу, но если вы не хотите ("не настроились"), то вправе отказаться.

Возможно, кто-то из специалистов вам настолько понравится, что вы сможете решиться на лечение без каких-либо вспомогательных успокаивающих методик.

Во время первичных консультаций обязательно говорите, что боитесь уколов и лечить зубы. Это поможет врачу подобрать к вам правильный подход. Вы можете, к примеру, договориться, что будете слушать музыку во время приема или перебирать в руках мячики-антистресс — если от этого вам станет легче.

Гели с местными анестетиками, которые используются для обезболивания места укола и о которых вы пишете в вопросе — совсем не "супергели". Они есть в любой частной клинике (даже в вашем маленьком городе). Но чтобы доктор их использовал, нужно, чтобы пациент предупредил о том, что боится инъекций.

На приемы к стоматологам вам лучше ходить утром — пока вы не успели себя "накрутить". Перед визитом обязательно что-нибудь поешьте (это снизит уровень стресса).

Второй

Если посещения стоматологии вызывают приступы неконтролируемой паники, лучше обратиться к психотеропевту. Возможно, вам поможет когнитивно-поведенческая терапия (КПТ). Либо врач назначит вам специальные противотревожные препараты, которые вы будете принимать перед визитом к стоматологу.

Третий

Если варианты выше не подошли, остается ехать в ближайший большой город — в клинику, где используются седация или наркоз. При седации во время лечения пациенту дают успокаивающий газ: страх притупляется, при этом пациент продолжает оставаться в сознании и может общаться с врачом. При наркозе сознание полностью отключается: пациент ничего не видит и не слышит (эту методику имеет смысл выбирать, если вам предстоит объемное лечение и вы хотите решить все проблемы "за один раз").

Стоматологическая клиника Дэнтал Мастер https://дм...  · 7 мая 2021  · дм33.рф
Стас