Здоровый человек видит кругом отражение себя, своей доброты и правды, приписывает другим собственные мотивы и побуждения, и поэтому плохо разбирается в окружающих, так?

ПсихологияОбщество+2
Пишу только Правду
Психолог: консультации онлайн. Публицист...  · 20 окт 2019  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Пользуясь Вашей же терминологией, отражение себя вокруг себя видит больной )

А психологически здоровый человек отдаёт себе отчёт в многообразии мира и непохожести на него самого окружающих его людей. Поэтому он им ничего не приписывает, а выдвигает разумные гипотезы касательно их возможных мотивов.

а почему вы не предполагаете, что окружающие так же добры, как вы, и так же следуют правде в отношениях?

Потому, что у меня хватает ума не приписывать себе излишнюю доброту и правдивость: я со своими чертями знаком хорошо, и никаких детских иллюзий на собственный счёт у меня нету )

А те, кто себя не знает, как раз и совершает базовую ошибку атрибуции: подробности гуглите...

вам нравится считать людей негодяями?

Я вообще не оцениваю мир и окружающих в категориях "нравится\не нравится", считая это крайне вредной привычкой. Подробнее как-то писал на эту тему в статье "Удача крысолова", она тоже легко гуглится в Сети...

интересно, вот вы - психолог, Олег. И чему бы вы могли меня научить? Что во мне требует вашей коррекции?