Здоровый человек видит кругом отражение себя, своей доброты и правды, приписывает другим собственные мотивы и побуждения, и поэтому плохо разбирается в окружающих, так?

ПсихологияОбщество+2
Пишу только Правду
Психолог: консультации онлайн. Публицист...  · 20 окт 2019  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Пользуясь Вашей же терминологией, отражение себя вокруг себя видит больной )

А психологически здоровый человек отдаёт себе отчёт в многообразии мира и непохожести на него самого окружающих его людей. Поэтому он им ничего не приписывает, а выдвигает разумные гипотезы касательно их возможных мотивов.