Здоров ли человек психически, если в школе он подвергался унижению и издевательствам со стороны коллектива?

ПсихологияОбщество
Владимир Пегов
Copywriter, Translator, Digital Marketing...  · 14 авг 2016

Ответ от такого человека😃

Тут можно задать ответный вопрос: а здоровы ли психически те, которые подвергали других унижениям и издевательствам? Да, люди в школьном возрасте нуждаются в самоутверждении и частенько обижают так называемых изгоев. Но чисто по моему опыту, эти самые обидчики и во взрослом возрасте не меняются. Разве что некоторые учатся со временем скрывать эту грязь в себе. Очень немногие из них осознают и признают, что когда-то вели себя не лучшим образом. Можно ли назвать их психику нормальной?

А сейчас отвечу на сам вопрос: да, на психику издевательства и унижения действуют довольно сильно. Но как именно - уже зависит от человека. Некоторые люди после этого остаются сильно озлобленными. Лично про себя скажу: я долгое время не могла побороть комплекс неполноценности (да и до сих пор есть отголоски), возникало много проблем с общением. Я и сама по себе не самый открытый человек, но не отрицаю, что "великолепное" школьное прошлое повлияло на то, что я еще больше закрылась в себе. И это еще при том, что в моем случае издевательства были лишь на словах (ну, в большинстве случаев). Мне просто повезло, что в университете мне попался хороший коллектив и я подружилась с отличными людьми, заново обрела себя. Но если бы этого не случилось, то мои проблемы, скорее всего, обрели бы еще более катастрофический масштаб.