Здавствуйте,скажите пожалуйста мужа осудили по статье 228 назначили наказание в виде 2лет и 3 месяцев когда можно подавать на удо ?

Юридические консультацииУк рф+3
Мария Антонова
Ведение уголовных и гражданских дел.  · 11 апр 2021  · venger.spb.ru

Здравствуйте.

Вы не указываете по какой части он осужден, это важный момент.

Могу предположить, что осужден он по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Согласно ст. 15 УК РФ данное преступление относиться к категории преступлений небольшой тяжести.

Согласно ст. 79 УК РФ 3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

Исходя из выше изложенного, если осужден ваш супруг по ч. 1 ст. 228 УК РФ, то необходимо отбыть 9 месяцев лишения свободы и тогда обращаться с ходатайством об условно-досрочном освобождении.

В случае осуждения по ч. 2 или ч.3 срок который нужно отбыть для подачи ходатайства об словно досрочном освобождении, должен составлять не менее ¾ от назначенного наказания.