Зависть: что даёт и что отбирает?

ПсихологияОбщество+1
Анонимный вопрос
Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализаци...  · 4 мар 2022  · gipnoz-life.ru
Даёт - возможность ощутить себя жертвой судьбы / людей / случая и, соответственно, позволить себе что-то такое, чего не-жертве делать нельзя (переживать определенные эмоции, совершать определенные поступки, думать определенные мысли). Короче, предоставляет что-то вроде долгосрочной индульгенции в случае нарушения своих же жизненных принципов: жертве - можно!
Отбирает - радость жизни, уверенность в себе, силы, время, возможность использовать предоставленные жизнью шансы шансы.
Казалось бы: отбирает намного больше, чем даёт. Ан нет. В состоянии жертвы зашито такое количество выгод, что они - в восприятии завистника - перевешивают тот реальный вред, который он получает, потакая своей зависти.
Кажется, что отдаешь больше... Отдаешь же...
А с другой стороны, зависть-то моя, пусть и отчужденная несколько...
В старом доме была у нас соседка... Жила с мужем алкоголиком, который её бил. И она постоянно жаловалась на свою жизнь. Бегала прятаться к соседкам. Всё её жалели, сочувствовали... Только не понимали - почему бы ей не развестись? И ей и детям лучше было бы...
А вот как-то замёрз по алкогольному угару её муж в сугробе... И ощущение жертвы в качестве вдовы, оказалось меньше ощущения жертвы в качестве угнетаемой и избиваемой жены... И она как-то потеряла интерес к жизни... Вместе с преференциями от соседок. Сочувствие как к вдове незаметно закончилось... А ей оно так было нужно! то ли для душевного равновесия, то ли для осознания самоценности...
Потеряла она саму изюминку своей жизни, потеряв статус жертвы.
Помогаю находить простые решения сложных проблем...  · 2 мар 2022  · samushkina.ru
Гипотетически дает стимул для развития. Но это не точно.
Реально - отнимает силы и время. И - вот парадокс - отдает их тому, кому завидуют! И это точно.