Зависит ли напряжение в статическом электричестве от площади трения поверхностей?

ФизикаЭлектричество
Михаил Салтыковский
Джаз, Акустика, метеорология, физика  · 30 окт 2021
От площади трения зависит ток заряда. Каждая единица площади генерирует определенное количество зарядов, поэтому, чем площадь больше тем больше образуется зарядов.
Напряжение в электростатике обеспечивается работой по перемещению зарядов от генератора к накопителю. Формально это отдельный самостоятельный процесс, но, фактически, у накопителя есть свой ток утечки, поэтому больший ток зарядки накопителя обеспечит более высокое статическое напряжение.