Завет с Ноахом (Ной) Бытье / Берешит 9:1-17. чей вариант ближе к оригиналу Христианства или Иудаизма ?

ВАРИАНТ ХРИСТИАНСТВА:
Деяния святых апостолов, Глава 15
●28 Ибо угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого:
●29 воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете. Будьте здравы".
(Синодальная Библия)
ВАРИАНТ ИУДАИЗМА:
  1. Запрет идолопоклонства — вера в единого Бога.
  2. Запрет богохульства — почитание Бога.
  3. Запрет убийства — уважение к человеческой жизни.
  4. Запрет прелюбодеяния — уважение к семье.
  5. Запрет воровства — уважение к имуществу ближнего.
  6. Запрет употребления в пищу плоти, отрезанной от живого животного — уважение к живым существам.
  7. Обязанность создать справедливую судебную систему.
Религия
Андрей КАЙ
Православие. Библия. Откровение - последняя книга...  · 21 дек 2022  · revelat.ru
Не совсем понятен вопрос, о каком оригинале идёт речь? Тем не менее у меня есть пару слов в качестве ответа.
Иудеям Бог дал подробные заповеди жизни, с которыми можно ознакомиться в Ветхом Завете. Но эти заповеди не спасали от смерти, а лишь способствовали сохранению еврейского народа, из среды которого, в последствии, явится Спаситель Иисус Христос. Поэтому об умерших еврейских праведниках Писание говорит:
И умер, и приложился к народу своему. (Быт.35:29)
Христиане же получают от Бога не заповеди, а Святой Дух, который научает их жить в соответствии с Божией волей.
Святой Дух изначально подаётся в таинствах Крещения и Миропомазания. Далее, задача христианина - очищать зеркало своей души, чтобы Святой Дух беспрепятственно действовал в нем. Таинство Покаяния здесь является незаменимым помощником. О действии Святого Духа Иисус Христос говорит так:
Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам. Он прославит Меня, потому что от Моего возьмет и возвестит вам. (Ин.16:13-14)
Прославление Иисуса Христа и возвещение Его смерти осуществляется Святым Духом через христиан в таинстве Евхаристии, по словам апостола Павла:
Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьете чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе Он придет. (1Кор.11:26)
Таким образом христиане пребывают в исполнении Божией воли и обретают вечную жизнь, по словам Иисуса Христа:
Истинно, истинно говорю вам: кто соблюдет слово Мое, тот не увидит смерти вовек. (Ин.8:51)
В этом и заключается разница заветов (договоров) Бога с иудеями (Ветхий) и христианами (Новый).