Затопили соседей, грозятся подать в суд. Как быть, если невиноваты?

У меня не застеклён балкон, сосед снизу говорит, что у него потолок мокрый из-за нас, когда идёт дождь. Как считаете, это является основанием, чтобы подать в суд?

Юриспруденция+2
Екатерина Vendetta
Проект «Корпорациям и акционерам» не только...  · 23 июл 2020  · corprf.ru

Если причина протечки это ненадлежащее содержание фасада (а остекление балконов это часть фасада), то надлежащим ответчиком будет управляющая компания.

Если вы сняли остекление, то да, виноваты.

Но, скорее всего, причина в некачественной гидроизоляции балкона, а тут зона совместной ответственности. Посмотрите, ели содержание покрытий балконов передано УК (или это подразумевается исходя из более крупного вида работ), то виноваты однозначно они.

Подробнее про возмещение убытков: http://corprf.ru/corporations/advokat-po-arbitrazhnyim-delam/vzyiskanie-ubyitkov/