Застройщик ухудшил проектную документацию по моей квартире. Какие меры я могу предпринять?

Застройщик обновил проектную документацию по моей квартире, изменив границу квартиры в пользу соседней квартиры (порядка 7,5 м2). За счёт этого в новой документации изменились площади помещений, а так же пропала одна гардеробная (наличие которой было прописано в ДДУ). При этом площадь квартиры сильно не изменилась, так как к квартире добавился кусок узкого бесполезного коридора + из-за смены инженерного решения к площади также добавились шахты для коммуникаций.

В ДДУ по этому поводу написано следующее:

"Указанные в п. 1.2 Договора Общая площадь Объекта долевого строительства, а также площади составных частей Объекта долевого строительства определены на момент подписания Договора на основании проектной документации и в процессе производства работ могут измениться. Окончательная Общая площадь Объекта долевого строительства будет определена по результатам кадастровых работ в установленном действующим законодательством порядке. Изменение площадей составных частей Объекта долевого строительства, указанных в п. 1.2 Договора, не является изменением подлежащего передаче Объекта долевого строительства и не влечет за собой изменения или расторжения Договора."

При этом в ДДУ есть фото квартиры на плане этажа с планировкой, а также перечень всех помещений с площадями.

При этом при обновлении проектной документации изменилась не только площадь помещений, но и границы квартиры, а так же одно помещение попросту пропало.

На мой взгляд, застройщик существенно снизил ценность моей квартиры.

Что я могу предпринять в данной ситуации?

Данная проектная документация ещё не согласована и будет согласовываться через несколько месяцев - могу ли я как-то повлиять на неё и получить исходный вариант планировки?

В том случае, если не могу - какую компенсацию я могу получить за эти действия застройщика? Безусловно, вариант с расторжением ДДУ с возмещением уплаченной стоимости - не вариант, так как с момента подписания ДДУ существенно выросла как средняя стоимость квартир на рынке первички, так и стоимость самой квартиры из-за приближения сроков сдачи. Таким образом, я только потеряю в деньгах.

Могу ли я добиться от застройщика денежной компенсации, и насколько существенной?

Буду очень благодарен за конструктив!

СтроительствоДду+1
Анонимный вопрос
Проект «Корпорациям и акционерам» не только...  · 9 июл 2021  · corprf.ru

Если дольщик не хочет расторгать договор, то с позиции права вопрос решается через иск о возмещении убытков. Но вопрос скорее не правовой, а технический. Нужно взять две квартиры, одну реальную, на момент передачи, другую гипотетическую, на тот же момент, и определить их стоимость.

Разница в стоимости образует убытки, которые могут предъявляться застройщику с соблюдением претензионного порядка, с заявлением требования о потребительском штрафе, моральном вреде и т.п.

На отказ от права в виде признания за застройщиком возможности менять характеристики не обращайте внимание. Предмет при продаже недвижимости должен быть конкретно определен, это императивное требование.

Практика по таким делам разная и не очень обширная, но пытаться нужно, поскольку убытки удовлетворяются все чаще. Сколько получите и получите ли-никто достоверно не скажет. После оценки узнаете, сколько можно потребовать. Но, возможно, оценщик подскажет что-то и в экспресс-режиме.

Документацию по старому и новому проектам  истребуйте у застройшика.  Когда откажут, обрашайтесь в суд, поскольку потребитель имеет право на получение достоверной информации о товаре, а кроме как из проектной информации ее нигде не получить.