Что делать при застое молоко у кормящей мамы?

МедицинаПедиатр+2
Алексей Н.
Центр поддержки грудного вскармливания  · 17 июн 2020
Вера Качаева

Если у кормящей мамы случился застой молока, или лактостаз, то для решения этой проблемы мы, в первую очередь, рекомендуем наладить хороший отток молока из груди.

Для этого нужно:

  1. Cцедить то молоко, которое легко сцеживается (в течение 5-7 минут). Сцеживание не должно быть болезненным!
  2. Затем приложить ребенка к груди. Чаще всего, в таких случаях помогают «перевернутые» позы для кормления. Задача сделать так, чтобы подбородок ребёнка был направлен в сторону уплотнения. Для этого можно расположить ребёнка "валетом" или как бы нависнуть над ним.
  3. После кормления можно приложить холод к груди на 5-10 минут. Не бойтесь «застудить» грудь. Холод помогает снять отек в области застоя.

Повторять эти действия необходимо регулярно, при каждом кормлении из «больной» груди.

Если в течение суток улучшения нет, или самочувствие ухудшается (повышение температуры тела, усиление болезненности, покраснение на коже), то следует обратиться к врачу.

Обычно лечение назначается по результатам УЗИ молочных желез, и можно подобрать препараты, совместимые с грудным вскармливанием.

Чего делать нельзя:

• Прекращать грудное вскармливание. Даже при гнойном мастите ВОЗ рекомендует сохранять грудное вскармливание.

• Делать агрессивный массаж через боль, нельзя «разминать» грудь. Это может привести к серьезной травме и усугубить проблему.

• Греть грудь, делать спиртовые и камфорные компрессы - это может усилить воспалительный процесс!

• Привлекать взрослых к "рассасыванию" застоя. Так можно занести инфекцию и травмировать грудь.

Лактостаз может случиться на любом сроке лактации. К счастью, с большинством лактостазов мамы вполне могут справиться самостоятельно, если действовать правильно.

Если лактостазы случаются часто, то имеет смысл выяснить причину и устранить её. В этом может помочь консультант по грудному вскармливанию.