Застали, скажем, родители своего/ю четырёхлетку за мастурбацией. Вроде нужно что-то сказать, но запрещать глупо. Да и пять томов Фрейда не покатят.

ДетиРодители+3
Sofia Mju
Практикующий клинический психолог, в работе...  · 28 июл 2016

В противовес предыдущему комментатору скажу, что в 4 года иногда дети маструбируют. И даже раньше. Но это не из-за внезапной половозрелости, а из-за недостатка раздражителей. 4 летний ребенок нуждается в физической и психической стимуляции, но когда среда не организована так, чтобы ребенок был чем-то занят, он начинает себя стимулировать. Ни в коем случае не стоит ругать ребенка за мастурбацию. Просто завлеките его в игру. В 4 года и до 7 лет игра его ведущая деятельность, крайне важная для нормального развития чада. Предложите ребенку поиграть.

Солнце, воздух и вода это девки ерунда, только жёсткий онанизм укрепляет организм!