Засохнет ли живое дерево, если в него вкрутить саморезы или забить гвозди?

Заказала кормушку для птиц. Хочу повесить её на кладбище. Конструкция подразумевает, что прикреплять её нужно, прибив или прикрутив к дереву. Очень переживаю, вдруг дерево погибнет.
СадоводствоБотаника+5
Ангелина Кожевникова
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы...  · 26 нояб 2021  · lafa.ru
Вероятность того, что живое дерево засохнет, если в него забить гвозди или вкрутить саморезы, крайне невысока. Обычно древесина потом обрастает вокруг металла и обволакивает его. Площадь повреждения очень небольшая, растение легко справляется с лечением самостоятельно. Особого урона взрослому дереву парой гвоздей или саморезов нанести невозможно. По мере развития растения чужеродные элементы просто врастут внутрь ствола и постепенно окажутся внутри.
Однако существует некоторая вероятность, хоть и очень небольшая, попадания внутрь раны инфекции или проникновения вредителей, которые постепенно сделают свое черное дело и погубят дерево. Если очень переживаете за его судьбу и не хотите принести ему какой-либо вред, то используйте другие, альтернативные способы крепления скворечника. В парках частенько крепят птичьи домики и кормушки при помощи хомутов и резиновых ремней.
Конструктор.   · 25 нояб 2021
Дерево вероятней всего не засохнет,не проще ли просто привязать кормушку к дереву.Повесить за сучок или при помощи веревки привязать к стволу дерева.

18+ контент