Заслуживает ли человечество существования?

ФилософияЖизнь+1
Егор Яньков
играю на скрипке, варю кашу, люблю бублики и...  · 2 сент 2020

Некорректный вопрос. Заслуживать значит служить кому-то, перед кем-то выполнять некую задачу. Человечество не выполняет никакой задачи перед кем-то, оно просто зародилось и расплодилось на планете под благоприятными условиями для белковой формы жизни. Если мы завтра нарвемся на чёрную дыру и вся наша система схлопнется, так же неуместно говорить о наказании за что-то.

Наша жизнь в планетарном масштабе - дело случая, как и наша смерть.

самовед 🦜 способствую развитию 🦜 учу решать   · 18 дек 2020

Я бы переформулировал вопрос: заслуживаем ли мы существования человечества.

Если да, то чем. И каким это человечество будет (потому что пока мы его в упор не видим, это только слово).

Если нет, как можем заслужить. И можем ли ещё =))