Зашёл магазин без маски, потом надел маску, и оформили протокол, будет ли штраф?

Рауль Аскеров
Юрист, специализация-цивилист.  · 9 нояб 2020

Надо понимать суть-если составили протокол и в суде вы не оспаривали, то с вероятностью 99% суд назначит наказание штраф.

Оспаривать законность самого факта привлечения к административной ответственности-это дело юристов.

Лично я вижу, что это незаконно,но и оспаривать постановления и вообще акты, на основании которых выписываются штрафы надо обоснованно.А нюансов много в казалось бы простом деле об АП.

Единственное, что я могу посоветовать-это внести в протокол ваше объяснение, что СИЗОД вам никто не выдал.Именно СИЗОД(средство индивидуальной защиты органов дыхания).Согласно ПРАВИЛ

ПОВЕДЕНИЯ, ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ДЛЯ ИСПОЛНЕНИЯ ГРАЖДАНАМИ

И ОРГАНИЗАЦИЯМИ, ПРИ ВВЕДЕНИИ РЕЖИМА ПОВЫШЕННОЙ

ГОТОВНОСТИ ИЛИ ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ СИТУАЦИИ, утвержденными ПП от 2 апреля 2020 г. N 417 пункт 3 подпункт "в" гласит:"при получении инструкций (указаний) от уполномоченных должностных лиц, в том числе через средства массовой информации или операторов связи, эвакуироваться с территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или из зоны чрезвычайной ситуации и (или) использовать средства коллективной и индивидуальной защиты и другое имущество (в случае его предоставления органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и организациями), предназначенное для защиты населения от чрезвычайных ситуаций;"

Вот универсальный ответ.Но могут быть и другие варианты-в каждом случае надо разбираться отдельно.

Если копать глубже-то много чего незаконного в этой теме с ковидлобесием..но-это уже отдельная тема.