Имеется чистое озеро глубиной 2,5-3 м, в котором водится золотой карась. Какую хищную и мирную рыбу туда можно запустить, не ухаживая совсем за ней?

Около дачи имеется озеро, глубина наибольшая примерно 2.5-3 м. Озеро с родниками, вода чистая. Из рыбы только карась золотой, обмельчавший примерно до 10 - 12 см. Хищник отсутвует. В связи с этим вопрос: какую рыбу туда можно запустить? Но чтобы в тоже время она предоставлена сама себе и не погибла, так как водоем никому не пренадлежит. Интересует хищник и мирная рыба.

Рыболовство
Георгий Т.
Инженер, увлекаюсь автомобилями, художественным...  · 30 авг 2019

Здравствуйте, отвечая на Ваш вопрос можно сказать, что для зарыбления озера, которое имеет в Вашем случае естественное происхождение, обычно используют неконкурентные виды рыб, питающиеся разными видами корма. Более того, можно подобрать рыбу так, чтобы они хорошо уживались и поддерживали в пруду благоприятный баланс водных организмов.

Так, например, Вы можете поселить карпа с сазаном, линем и карасем. Чтобы регулировать в пруду численность поселенной сорной рыбы, такой, как пескарь, плотва, верховодк, подселяют хищника - щуку. Для предотвращения зарастания пруда вредными водорослями, в него запускают белого амура.