Зарегистрировал ИП. Где и как мне найти свои авансовые налоги, чтобы сделать оплату?

Бизнес и менеджментНалоги+2
Власса
Информационный сайт о трудовом законодательстве...  · 3 сент 2020  · blogkadrovika.ru

Здравствуйте!

Вид и размер налогов для оплаты зависит от того, какую систему налогообложения Вы применяете. Если заявлений на применение ЕНВД, ПСН или УСН после регистрации ИП Вы в налоговую не подавали, то Вас автоматически перевели на ОСНО. В этом случае Вам нужно платить 3 налога: НДС, налог на имущество и НДФЛ.

Если Вы подали заявление на УСН, то авансовые платежи и налог уплачиваются исходя из полученного дохода (объект "доходы") или разницы между доходами и расходами (объект "доходы минус расходы"). Налог на ЕНВД уплачивается исходя из вмененной, а не фактически полученного дохода. Сумму для уплаты налога (авансовых платежей) Вам нужно будет рассчитать самостоятельно либо с помощью сторонних сервисов, предоставляющих услуги по ведению налогового учета.

Если Вы не знаете, на какой системе налогообложения находитесь можно сделать запрос в ИФНС по месту учета либо уточнить информацию в личном кабинете на сайте ФНС. Подробнее об этом можно узнать здесь.