Запоминает ли вас собака визуально или она помнит всех только по запаху?

ЖивотныеСобаки+2
Айрат Хамбелов
Студент зоолог, кинолог, таксидермист, художник...  · 19 дек 2017

Да, если так можно сказать. Собаки запоминают не только, как Вы пахнете, но и как Вы ходите, дышите, ведёте себя и тд. То есть услышав шаги своего хозяина, собака уже бежит к двери и садится ждать.

Но, естественно, чисто зрительной памятью это называть нельзя. То есть вот собака смотрит на Вас и:

"Он пахнет, как мой хозяин. Ходит, как мой хозяин. Ведёт себя, как мой хозяин. Выглядит, как мой хозяин. Стало быть, это и есть мой хозяин!"

Но, стоит что-то в этой цепочке нарушить, как собака начинает теряеться.